Hilfsnavigation

MEN

Migration und Integration in Bad Schwartau

Die Stadt Bad Schwartau will als weltoffene Stadt, auf den Zuzug von Geflüchteten, kompetent und zugewandt reagieren.

Ziel ist es, dass Ankommen zu unterstützen und Integration im Sinne von Teilhabe für alle Menschen zu erleichtern.

Dafür gilt es, gute Formen für bürgerschaftliches Engagement weiter zu entwickeln und gemeinsam mit den Bürgerinnen und Bürgern der Stadt, den Herausforderungen und Chancen von
Zuwanderung, zu begegnen.
In diesem Flyer finden Sie zum Thema Migration / Integration alle Ansprechpartner/innen der Stadtverwaltung der Stadt Bad Schwartau, Markt 15, 23611 Bad Schwartau.

Der öffentliche Zugang des Rathauses bleibt weiterhin  eingeschränkt. Wir bitten Sie, Ihr Anliegen zunächst telefonisch, per Post oder E-Mail vorzutragen.

Sie erreichen die Stadtverwaltung über die E-Mail stadtverwaltung@bad-schwartau.de oder per Fax 0451 2000-2020.

Sollte ein Besuch jedoch notwendig sein, vereinbaren Sie bitte einen Termin über die Zentralnummer 0451 2000-0 oder bei dem jeweils zuständigen Mitarbeiter.

Ansprechpartner im Rathaus

Ordnungsamt:
Amtsleiter: Bernd Kubsch, Raum E 3 Telefon: 0451 2000 2300 E-Mail: bernd.kubsch@bad-schwartau.de
Unterkünfte: Celina Jäger, Raum E 8 Telefon: 0451 2000 2316 E-Mail: celina.jaeger@bad-schwartau.de
in Vertretung: Britta Troedsson, Raum E 8 Telefon: 0451 2000 2311 E-Mail: britta.troedsson@bad-schwartau.de
Koordinatorin Migration/Integration: Birte Engels-Rettig, Raum U 20 Telefon: 0451 2000 2318 E-Mail: birte.engels-rettig@bad-schwartau.de
Integrationshelfer: Herr Lafta und Herr Tallal: Montag und Mittwoch, 9.30 Uhr -11.00 Uhr, Raum U 20

Amt für Bildung, Sport, Soziales und Kultur
SGB XII, Grundsicherung und Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz:
Carsten Henck, Raum E 11, Telefon: 0451 2000 2433 E-Mail: carsten.henck@bad-schwartau.de
Carina Tuttlies, Raum E 10, Telefon: 0451 2000 2432 E-Mail: carina.tuttlies@bad-schwartau.de
Sandra Wartner, Raum E 12, Telefon: 0451 2000 2434 E-Mail: sandra.wartner@bad-schwartau.de
Bauamt: Gebäudemanagement Iris Hammermann, Raum 305, Telefon: 0451 2000 2633 E-Mail: iris.hammermann@bad-schwartau.de

Beauftrage der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration

Seit März 2020 bietet die Beauftrage der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration auf ihrer Homepage mehrsprachige Informationen zum Coronavirus und damit verbundenen Themen an.

Das Angebot wurde gerade wieder überarbeitet und ausgeweitet. Der Flyer mit Kurzinformationen wurde aktualisiert und ist nun in 20 Sprachen verfügbar. Zusätzlich sind auf der Seite weiterhin Informationen zu verschiedenen Unterthemen und zu den Beschlüssen von Bund und Ländern in mehreren Sprachen zu finden.

Groes Bild anzeigen
Stadtwappen

Kontakt

Ordnungsamt
Koordination der Flchtlingshilfe
Markt 15
23611 Bad Schwartau

Telefon: 0451 2000-2318
E-Mail schreiben
Raum: U20

Verlust oder Diebstahl Ihrer Ausweispapiere

Wenn Sie Ihr Personaldokument verloren haben, teilen Sie uns dies bitte mit. Wir nehmen dann bei uns im Bürgerbüro eine Verlustanzeige auf, für die wir Ihre persönliche Unterschrift benötigen.

Bei Diebstahl wenden Sie sich bitte an die zuständige Polizeidienststelle.

Die Gleichstellungsstelle

Frauen und Männer sind doch bereits gleichberechtigt – oder doch nicht?

Zwischen erklärter Gleichberechtigung und gelebter Gleichbehandlung gibt es noch immer große Unterschiede. Dabei geht es letztendlich darum, dass Frauen und Männer gleichermaßen die gleichen fairen Chancen haben.