Hilfsnavigation

MENÜ

Migration und Integration in Bad Schwartau

Die Stadt Bad Schwartau will als weltoffene Stadt, auf den Zuzug von Geflüchteten, kompetent und zugewandt reagieren.

Ziel ist es, dass Ankommen zu unterstützen und Integration im Sinne von Teilhabe für alle Menschen zu erleichtern.

Dafür gilt es, gute Formen für bürgerschaftliches Engagement weiter zu entwickeln und gemeinsam mit den Bürgerinnen und Bürgern der Stadt, den Herausforderungen und Chancen von
Zuwanderung, zu begegnen.
In diesem Flyer finden Sie zum Thema Migration / Integration alle Ansprechpartner/innen der Stadtverwaltung der Stadt Bad Schwartau, Markt 15, 23611 Bad Schwartau.

Das Rathaus bleibt aufgrund der aktuellen Lage vorerst vom 16.03.2020 bis zum 19.04.2020 für den Publikumsverkehr geschlossen.

Sie erreichen die Stadtverwaltung über die E-Mail stadtverwaltung@bad-schwartau.de oder per Fax 0451 2000-2020.

Sollte ein Besuch jedoch unaufschiebbar sein, vereinbaren Sie bitte einen Termin über die Zentralnummer 0451 2000-0 oder bei dem jeweils zuständigen Mitarbeiter.

Ansprechpartner im Rathaus

Ordnungsamt:
Amtsleiter: Bernd Kubsch, Raum E 3 Telefon: 0451 2000 2300 E-Mail: bernd.kubsch@bad-schwartau.de
Unterkünfte: Celina Jäger, Raum E 8 Telefon: 0451 2000 2316 E-Mail: celina.jaeger@bad-schwartau.de
in Vertretung: Britta Troedsson, Raum E 8 Telefon: 0451 2000 2311 E-Mail: britta.troedsson@bad-schwartau.de
Koordinatorin Migration/Integration: Birte Engels-Rettig, Raum U 20 Telefon: 0451 2000 2318 E-Mail: birte.engels-rettig@bad-schwartau.de
Integrationshelfer: Herr Lafta und Herr Tallal: Montag und Mittwoch, 9.30 Uhr -11.00 Uhr, Raum U 20

Amt für Bildung, Sport, Soziales und Kultur
SGB XII, Grundsicherung und Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz:
Carsten Henck, Raum E 11, Telefon: 0451 2000 2433 E-Mail: carsten.henck@bad-schwartau.de
Carina Tuttlies, Raum E 10, Telefon: 0451 2000 2432 E-Mail: carina.tuttlies@bad-schwartau.de
Sandra Wartner, Raum E 12, Telefon: 0451 2000 2434 E-Mail: sandra.wartner@bad-schwartau.de
Bauamt: Gebäudemanagement Iris Hammermann, Raum 305, Telefon: 0451 2000 2633 E-Mail: iris.hammermann@bad-schwartau.de

Großes Bild anzeigen
Stadtwappen

Kontakt

Ordnungsamt
Koordination der Flüchtlingshilfe
Markt 15
23611 Bad Schwartau

Telefon: 0451 2000-2318
E-Mail schreiben
Raum: U20

Fehlt noch was?

Sie möchten eine Veranstaltung melden? Oder Ihren Verein, Ihre Firma eintragen? Dann kontaktieren Sie uns gerne:

Annette Persson-Drzewiecki
Telefon: 2000-2016
E-Mail: annette.persson@bad-schwartau.de